Cineteatro recebe Congresso da Sociedade de Cultura Latina

 

O Cineteatro Meus Oito Anos, em Casimiro de Abreu, recebeu na tarde da última quarta-feira, dia 20, o Congresso da Sociedade de Cultura Latina, seção RJ. O evento bianual teve a cidade de Casimiro de Abreu com sede. O objetivo do evento é reconhecer talentos nas mais diversas vertentes da Cultura, homenageando artistas de todo o Estado do Rio de Janeiro.

“Homenageamos cantores, pintores, atores, escritores… O Congresso é um momento único não apenas para os artistas mas também para o município de Casimiro de Abreu.” disse Dilma Yara, coordenadora do evento na cidade de Casimiro.

Confira os artistas premiados e suas categorias:

Euzébio de Assis Ribeiro Pinto- categoria “Artista Plástico ou Artesanal”

Sheila Vilar Paixão- categoria “Poetisa”

Sociedade Musical Santa Cecília- categoria “cantor, coral ou conjunto musical”

Sávio Carvalho Hecker – categoria “cênica ou comunicação”

Davi Cavalheiros Silva Gomes- categoria “Infanto-juvenil”

Luís Moreira Bezerra- categoria “Ativista Social ou filantrópico”

Amil Henrique F. Marques Lopes- categoria “Desportiva”

Dirlei Pereira da Silva- categoria “cênica ou comunicação”

Leandro de Moraes Triervailler-  categoria “Cultural governamental”

Projeto Social Bonecas Negras- categoria “cultural não governamental”

“O menino que não amava o pai”- categoria “livro infanto-juvenil”

Fernanda de Freitas- categoria “Desportiva”

Ana Carolina de Souza Moreira- categoria “Ativista cultural ou educacional”

Raphael Carvalho- categoria “ Poeta”

Isac Machado de Moura- categoria “Poeta”

O Tamoiense no litoral- Thaiany Cristina Pieroni categoria “Jornal”

Pedro Rebello Ramos Mello- categoria “ Musicista”

“Os deuses não ouvem as bruxas” Sheila Villar Paixão- categoria “livro de poesia moderna”

Gélio Alves Faria- Categoria “In memorian”

“Gravidez crônica” Flávia Moura- categoria “livro de prosa”

Igor Pereira Lopes- categoria “Prosador”

Maria Beatriz Silva- categoria “Trovador”

Revista Reticências- categoria “Revista”

Naildo Borges Macabú- categoria “Intelectual do Biênio”

Dilma Yára Ferreira- categoria “Hors concours”

Academia Casimirense de Letras e Artes- categoria “congratulação instituição cultural”

Ana Lúcia Rodrigues Gomes- Coordenadora próximo evento

Janilce Ananias Simões- categoria “reconhecimento”

Luiz Gilberto de Barros (Luiz poeta)- categoria “reconhecimento”

Ana Lúcia de Souza- categoria “inovador da cultura nacional”

Sylvia Marcia da Silva Paes- categoria “intelectual do biênio”

Ronaldo Henrique Barbosa Júnior-  categoria “ativista cultural ou educacional”

Luciana Pessanha Pires- categoria “congratulação para ativista cultural”

José Florentino Salles- categoria “in memorian”

Alba Valéria Braga Gonçalves- categoria “cantor, coral ou conjunto musical”

Elias Rocha Gonçalves- categoria “Reconhecimento”

Marilza Farias de Alvarenga Souza- categoria “congratulação para ativista cultural”

Vitória Rangel França- categoria “ativista social ou filantrópico”

Pedro Maia- categoria “cantor, coral ou conjunto musical”

Regina Célia Albernaz Siqueira- categoria “ativista social ou filantrópico”

Hildeliza Lacerda Tinoco Boechat Cabral- categoria “cultural não governamental”

Robson Leitão- categoria “incentivador da cultura nacional”

“Bosque Misterioso” Angela Guerra- categoria “livro infanto-juvenil”

Matheus Francisco da Cunha- categoria “infanto-juvenil”

Uellington Batista Soares- categoria “artista plástico ou artesanal”

Maria das Graças Alves de Azevedo Rego- categoria cênica ou comunicação

Patrícia Renata Genario de Menezes- categoria “musicista”

Maria Ester de Figueiredo Alves- categoria “trovador”

Baurete Barreto Gomes de Carvalho- categoria “ poetisa”

Terezinha Costa- categoria “ativista cultural ou educacional”

Kátia Macabú de Souza Soares- categoria cultural não governamental

 

Compartilhe esta Notícia

Veja mais Notícias

Cadastro de Artistas e Grupos

Acesse aqui o cadastro de artistas, grupos e equipamentos culturais